Чтобы узнать больше о влиянии режима изоляции на интимную жизнь, авторы исследования провели анонимный онлайн-опрос под названием Sex@COVID. Вопросы касались симптомов тревожности и депрессии, качества отношений, сексуальной функции и степени выраженности оргазма.
Сексуальная активность помогает пережить COVID-19
Сексуальная активность во время карантина идет на пользу как мужчинам так и женщинам, укрепляя сексуальное и психологическое здоровье. К такому выводу пришли специалисты из Италии, результаты их исследования были опубликованы в Journal of Sexual Medicine.
SARS-CoV-2 —вирус, вызывающий COVID-19, начал распространяться по всему миру в декабре 2019 года. Как и в других странах, в Италии был введен карантин, в том числе ограничивающий социальные контакты. Многие люди, живущие в условиях изоляции, столкнулись с психологическими и социальными проблемами. Авторы исследования выяснили, что сексуальная активность в период изоляции может оказывать защитный эффект как на мужчин, так и на женщин.
В анкетировании участвовало свыше шести тысяч человек (4 177 женщин и 2 644 мужчины). В группу «A» вошло 2608 участников (985 мужчин и 1623 женщины), которые вели половую жизнь во время карантина COVID-19. Группа «Б» включала 4213 человек (1659 мужчин и 2554 женщин), которые не сообщали о сексуальной активности в период изоляции. Почти 70% участников из группы «A» состояли в браке или гражданских отношениях, 91% участников группы «Б» были одиноки или помолвлены.
Полученные данные показали, что в целом сексуально активные участники исследования имели лучшие результаты в оценке тревожности и депрессии. Кроме того, сексуально активные люди в возрасте до 40 лет занимались сексом чаще, чем их старшие коллеги. Около 45% участников из группы «А» занимались сексом более одного раза в неделю. Для тех, кому за 40, этот показатель составлял 35%.
Участники, которые не были сексуально активными, чаще страдали тревогой или депрессией, а также отмечали, что качество их взаимоотношений ухудшилось.
Более высокий риск тревожности и депрессии также был связан и с другими переменными, например, женский пол, жизнь без партнера/партнерши, возраст старше 40 лет, психологические симптомы до карантина, а также отсутствие работы или увольнение с работы.
Авторы исследования заключают, что сексуальная активность может защитить от связанных с пандемией психологических расстройств и проблем в отношениях.
Источники:
- The Journal of Sexual Medicine Mollaioli, Daniele, PhD, et al. “Benefits of Sexual Activity on Psychological, Relational, and Sexual Health During the COVID-19 Breakout” (Full-text. October 23, 2020) https://www.jsm.jsexmed.org/article/S1743-6095(20)30981-4/fulltext
Читайте также:
- Сексуальная активность связана с долгосрочным выживанием после сердечного приступа Читать...
- Сексуальная активность может улучшить работу мозга в более старшем возрасте Читать...
- Люди не должны лишать себя интимной жизни после сердечного приступа, считают немецкие исследователи Читать...
- 10 причин заниматься сексом как можно чаще Читать...